Программа обучения

Халикова З.Я.

3 часа

Построение эффективной бизнес-модели.

Теоретические основы бизнес-моделирования. Ценностные предложения. Потребительские сегменты. Взаимоотношения с клиентами. Потоки поступления доходов. Каналы сбыта. Ключевые ресурсы. Структура издержек. Ключевые партнеры. Ключевые виды деятельности.

Ермишина Т.Н.

9 часов

Нормативно – правовое поле бизнеса. Возможные риски и как их перевести в ресурсы.

Организационно-правовые формы (ОПФ) предпринимательской деятельности. Выбор ОПФ для собственного бизнеса. Учредительные документы. Судебная система Российской Федерации.

Беляев М.А.

6 часов

Выбор системы налогообложения для начинающих предпринимателей

Общая система налогообложения, упрощенная система налогообложения, единый налог на вмененный доход, упрощенная система налогообложения на основе патента

Пинчук М.В.

Экскурсия (визит) на предприятие

Халикова З. Я.

3 часа

Маркетинговая стратегия. Успешное позиционирование.

Кто есть на рынке? Как сделать лучшее позиционирование.

Чего хочет потребитель?

Как сделать лучшее предложение. Формирование предложения. Формирование брэнда.

Исянчурин А.Р.

9 часов

Экскурсия в Центр развития бизнеса ОАО «Сбербанк России»

Халикова З. Я., специалисты ЦРБ ОАО «Сбербанк России»

2 часа

Финансы. Как рассчитать? Где взять?

Бизнес-практикум по основным формам финансирования бизнеса:

собственные ресурсы, кредит, лизинг, венчурные фонды, господдержка, франчайзинг, факторинг. Решение бизнес-кейсов.

Сафин И.З.

6 часов

От бизнес – модели к бизнес – плану.

Практика расчета рентабельности и окупаемости проекта. Разработка бизнес-плана в соответствии с бизнес-моделью.

Асадуллин Б.Р.

6 часов

Компьютерно-деловая игра «Корпорация+» (факультатив)

Компьютерное моделирование этапов развития бизнеса с выработкой навыков принятия управленческих решений

Халикова З. Я.

4 часа

Принципы построения презентации для потенциальных инвесторов. Публичное выступление.

Составление презентационных материалов - основные элементы, логика презентации, акценты, технология презентации и упаковывания бизнес-проекта для инвестора.

Аитов А.В.

6 часов

Партнерство в бизнесе как синергия ресурсов. Социальный инжиниринг.

Тренинг «Техники деловых переговоров». Типы и модели делового общения, ситуации и характер партнерских отношений, роли и функции участников делового общения.

Швеньк Е.В.

6 часов

Презентация проектов на инвестиционной площадке. Итоговая аттестация. Экспертиза бизнес-проектов.

эксперты, преподаватели Бизнес-школы ТПП РБ

Вручение сертификатов.